HASSP.PRO
Помощь в применении правил
санитарной безопасности и гигиены
Телефоны
+7 (921) 301-06-00
+7 (812) 957-93-52
hassp.pro@gmail.com
ул. Магнитогорская, д. 30, лит. А, пом. 6-Н, оф. 615
Заказать звонок

Час? Как это час?

"Как это час?! Это невозможно!"- округляет глаза заведующий производством.

Речь шла о времени реализации ЗАПРАВЛЕННЫХ салатов.

Профильный для организаций общественного питания СП 2.3.6.1079-01 п. 9.3 строго регламентирует: "Салаты, винегреты, гастрономические продукты, другие холодные блюда и напитки должны выставляться в порционированном виде в охлаждаемый прилавок-витрину и реализовываться в͟͟ т͟͟е͟͟ч͟͟е͟͟н͟͟и͟͟е͟͟ 1͟͟ ч͟͟".⠀

Откуда путаница?🤔

📝В том же СП, но в п. 8.11 читаем: "не более 6 ч", но речь  здесь идёт о салатах в НЕЗАПРАВЛЕННОМ виде, и обязательно хранить при 4+-2°С. И заправлять следует непосредственно перед отпуском.

📝Действующий СанПиН 2.3.2.1324-03 даёт другую информацию. Здесь сроки годности заправленных салатов от 6 до 12 часов в зависимости от состава. И нет четкого пояснения, о каких именно салатах идёт  речь: в заводской вакуумной индивидуальной упаковке, для которых срок годности обоснован путём испытаний, или же приготовленных в общепите. Поэтому сходу разобраться сложно.

Но есть п. 3.1.3, где указано, что сроки годности не распространяются на продукцию во вскрытой таре и упаковке.

Поэтому если заведение — организация общественного питания, то требования профильного СП 2.3.6.1079-01 обязательны к исполнению.

Это "невыполнимо" по мнению многих сотрудников общепита, но на реализацию заправленных салатов есть 1 час. Всего 1 час!

📝И это ещё не говоря о том, что требования к питанию детей в профильных СанПиНах и того строже. Хранение незаправленных салатов:

🧩в детских садах- не более 2х часов,

📐в школах- не более 3х часов (уже никакие не 6).

Хранение заправленных салатов:

🧩в детских садах не более 30 минут

📐в школах вообще запрещено 🚫

(Это уже не час!)

О времени реализации и других важных тонкостях мы готовы проконсультировать при разработке ХАССП!

instagram.com/haccp_hygien

ХАССП - это закон!

В соответствие с п.2 ст. 10 Технического Регламента Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (далее - ТР ТС 021/2011) при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП. Объектами технического регулирования указанного технического регламента являются пищевая продукция и связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Свяжитесь с нами любым удобным способом
персональных данных
По телефону:
Адрес:
г. Санкт-Петербург,
ул. Магнитогорская, д. 30, лит. А, пом. 6-Н, оф. 615

Заказать звонок

персональных данных

Спасибо, мы вам перезвоним