HASSP.PRO
Помощь в применении правил
санитарной безопасности и гигиены
Телефоны
+7 (921) 301-06-00
+7 (812) 957-93-52
hassp.pro@gmail.com
ул. Магнитогорская, д. 30, лит. А, пом. 6-Н, оф. 615
Заказать звонок

3 мифа ХАССП

Многие руководители и владельцы в сфере общественного питания, узнав об обязательном внедрении ХАССП, задаются рядом вопросов и нередко становятся жертвами мифоф и спекуляций.

Разберем 3 мифа.

❓Обязательна ли сертификация ХАССП?

Ответ: Нет. Для общепита сертифткация не является обязательной. Исключения: если к предприятию предъявляются повышенные требования, например при участии в тендерах или предоставлении услуг аутсорсинга по питанию.

❓Поможет ли сертификат  пройти проверку Роспотребнадзора?

Ответ: Нет. Наличие сертификата, системы менеджмента качества не является основанием для отмены проверки, а также способом подтверждения соответствия.

❓Заменяет ли ХАССП старые требования?

Ответ: Нет. Санитарно-гигиенические нормы не отменены, а дополнены необходимостью систематического выявления и предотвращения рисков, использую методологию ХАССП.

А с какими спорными вопросами при внедрении ХАССП сталкивались вы?

Звоните, поможем их разрешить!

instagram.com/haccp_hygien

ХАССП - это закон!

В соответствие с п.2 ст. 10 Технического Регламента Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (далее - ТР ТС 021/2011) при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП. Объектами технического регулирования указанного технического регламента являются пищевая продукция и связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Свяжитесь с нами любым удобным способом
персональных данных
По телефону:
Адрес:
г. Санкт-Петербург,
ул. Магнитогорская, д. 30, лит. А, пом. 6-Н, оф. 615

Заказать звонок

персональных данных

Спасибо, мы вам перезвоним